喝牛奶长大的冬枣天天卖空

2012-10-305888.TV 食品协会
    喝牛奶有助于身体健康成长,可是你知道现在的蔬菜、水果也是喝着牛奶长大的吗?不知道你听说过喝着牛奶长大的山东青岛马家沟芹菜没有,可是近喝牛奶长大的冬枣已经风靡市场了。记者采访获悉,莱山区一处枣园种植的大枣从小就喷洒牛奶,喝牛奶长大的冬枣相比普通冬枣口味要甜许多 。目前,经过6年实验,牛奶冬枣今年次大规模上市,价格为每斤15元。别看价格贵,冬枣上市后天天卖空。
    销售
    天天能卖光,购买者不少
    10月25日,在山东烟台文化路农贸市场里,记者看到一种“高价冬枣”,零售价高达一斤15块钱,而烟台市面上一般冬枣的价格不到4元钱,差价高达11元。从外形看上去 ,与普通冬枣没啥区别。据摊主徐女士介绍 ,这种高价冬枣“喝过”牛奶,管理方式上与普通冬枣也不同。别看这个冬枣的价格高,前来购买的市民却不少,有的市民尝了一颗,不停地说:“这个冬枣真甜!”还有一位市民劝记者,“放心地买吧,你看我买了一大兜呢。”
    徐女士说:“这冬枣就产自烟台,甜度上比普通冬枣高出很多,销量很好,我每天5点半到达市场,到中午12点就能卖光,今天带的多了点,差不多700斤,这不还不到10点钟,就卖了一半了。”据了解,平均下来每天能卖200~300斤,而且每天都能卖光,平均下来一天卖上3000元没问题。
    枣园
    喷牛奶相当于施叶肥
    10月27日,记者赶到了位于莱山区的林峰冬枣苹果采摘园,这里就是“牛奶冬枣”的产地。记者看到整个果园以池塘为圆心,向外围扩散,据林峰冬枣苹果采摘园经理林松文介绍,“共有80多亩地,2000多株冬枣树和2000多株苹果树”,虽然果树长得不高,但是身处其中也很难辨清方向,池塘边上还有一群鸭子在觅食,牛舍里时不时传来几声“哞哞”的叫声。
    树上的冬枣已经收摘完毕,“赶在霜降之前,果园里的冬枣已经全部采摘完毕,存进仓库。”林松文说。那么“冬枣喝牛奶”到底怎么一回事?林松文告诉记者,“冬枣喝牛奶”实质上是用发酵了一个星期的奶兑上清水,搅拌均匀后,直接喷洒在冬枣和枣叶表面。这种方式属于喷施叶肥,这种施肥方式是利用了叶的光合作用,能增加钙的吸收和肥料积累。
    成本
    牛奶比化肥便宜得多
    林松文说,2006年他从电视上看到用牛奶给芹菜、黄瓜等蔬菜施肥的效果不错,于是从2006年8月份开始,他尝试着给冬枣喷牛奶,“用牛奶替代化肥之后,我发现普通冬枣个头很大但甜度就不能了,而喷过牛奶的冬枣不仅个头大而且甜度高,颜色也比普通冬枣油亮。”
    “今年,我一共喷了4次,次是出果之后一个月,之后每隔10天喷一次。”林松文说。今年的产量达到了20000斤,是这几年来的值 ,不仅零售价上去了,还不愁卖。
    用牛奶喷冬枣成本得多高啊?林松文介绍 ,2000多株冬枣每喷一次需要200斤牛奶,自家养的十几头奶牛 ,只需要等上两天就能将所需牛奶攒够,牛奶的收购价差不多1.7元/斤,200斤的牛奶只需要340元 ,喷四次奶的成本共1360元 ,而一袋化肥的价格就高达160元 ,80亩地得用差不多80袋化肥,这样算下来需要12800元 ,这可比用化肥便宜多了。
    您留言,我回电,快速找产品!

    *验证码:

    我已阅读并同意《火爆食品招商网代理商服务条款》

    温馨提醒:找产品,多留言,多咨询降低投资风险!为保障您的利益,建议先考察,再合作!

    客服中心

    客服中心

    【长按指纹】识别图中二维码
      或搜索公众号hb5888tv关注