奶业市场发展难以预测 自产自销鲜奶渐受消费者青睐

2014-03-215888.TV 食品协会
近些年来,伴随着国内消费需求的逐渐提升,牛奶在我们的日常生活中也是渐渐的受到了欢迎,但是,随着奶业市场的发展,也是相继的出现了一系列的问题亟需市场来解决。
  奶牛数量不断缩减
  既然你,记者来到秦州区玉泉镇新庄村,对该村的部分奶农进行了走访。村里多年从事奶牛养殖的张建堂师傅告诉记者:“我从2006年就开始养奶牛了,虽然算是村子里从事这个行当比较晚的,但也亲眼见证了奶牛养殖散户这么些年来的起起落落。从起初的一拥而上,到中期的销路受阻,再到如今的市场缓慢回暖,这些我都有过切身经历。”
  提到当地奶农的发展史,张建堂说,村里从80年代后期,以家庭为单位的养殖户几乎遍及整个村子,从事奶牛的养殖和牛奶的配送工作。养殖户多竞争大,牛奶的销量迅速下滑,利润也逐渐减少,同时,大型奶制品企业占据市场,鲜奶销售进入萧条期。在这种情况下,一些村民放弃了养殖奶牛,由当时村子里养殖500多头奶牛的数量缩减到了100多头。
  “养奶牛是一件非常辛苦的事情,起早贪黑。”张建堂一边跟记者聊天一边挤牛奶,他说,“我家里养着三头牛,每天早晨五点钟起床给奶牛喂食,忙活到八点多就开始挤牛奶,挤完牛奶赶快吃上一口早饭,之后洗奶瓶、灌装牛奶,下午两点多出门送牛奶,晚上回到家就已经是八点多了,这个时候便抽出时间来做晚饭,吃完饭后又要去给牛喂食,打草、准备第二天的饲料。就算是过年期间也都是这种生活节奏,全家人的收入就靠着这三头牛。”
  养牛成本不断增高
  当记者问及奶牛养殖的成本和产出时,张建堂说,这两年奶农的生意比前几年好一些,但是奶牛的养殖成本也在不断的上涨。张师傅给记者算了一笔奶牛养殖的成本账,为了让奶牛多下奶,并牛奶中的营养成分,奶牛的饲料主要是豆渣、油渣、玉米面、麸子、干麦草这五种材料,养殖户都是从经营饲料和粗粮的商户手中购买,其中豆渣是论块卖,每块豆渣的价格是5元钱;油渣是炸过油之后的剩料,每斤1.6元;玉米面每斤也要1.5元;麸子每斤的价格是1.05元,每头牛一天要吃掉20多斤的饲料,这样一来,一天在饲料上的花费就要将近30元。抛开主饲料,每天还要给牛喂干麦草,干麦草的价格是每公斤0.55元。
  此外,饲养奶牛还需要给其饮用大量的水,张建堂家的三头牛每天用水量将近一吨,今年天气干旱,村里抽不上来水,便骑车到处去找水,这无形中又增加了养殖成本。现在一斤牛奶是6元钱,减去这些开销之后,张建堂一家三口人每个月只能赚到3500元左右。每天无论刮风下雨都要送牛奶,尤其到了冬天,遇到下雪天,出入非常不便,艰辛的努力挣个辛苦钱。这些种种原因导致现在愿意从事养奶牛这个职业的人越来越少,不少人宁可出去打零工也不愿意接着养奶牛了。
  大企业对散户影响不大
  据了解,新庄村里的奶牛养殖户有养一两头的小户,也有养着十余头牛的大户,张建堂家里养着三头奶牛,其数量并不算村子里养牛多的,这三头牛每天的奶产量为120斤左右,基本能够满足在张师傅这里订牛奶的200余户消费者。
  在当前这样一个各个大型奶制品企业争夺市场的今天,本地鲜奶销售也有自己固定的客户群。
  在大型奶制品企业为消费市场所接受的2008年至2011年这三年时间里,奶农的销售的确受到了非常大的影响,订牛奶的消费者数量急剧减少,当时,鲜牛奶几乎送不出去,只能倒掉,也就是从那时村里有不少人退出了养殖户的行列,转而从事其他职业,张建堂也是咬着牙坚持下来的。
  张建堂说:“目前,我的鲜奶一斤6元钱,这是我送货到家的价格,如果是消费者自己来取,则能便宜一元钱,所以不少临近的老年人就趁上山锻炼的时候自己取奶。这种鲜奶的主要消费群体一般是老人和孩子,青年消费者熬鲜牛奶嫌麻烦,多半喝袋装的牛奶,其实算下来两者之间的价格差不了多少,各有各固定的消费人群,所以两者之间的竞争并不是那么激烈,因而对我们生意的影响也并不大,而且随着时间的推移,我们的消费者也一直在缓慢增长。”
  在采访中记者也亲眼目睹了奶农的艰辛和不易,当谈及2014年的打算时,张师傅憨厚地笑道:“希望新的一年订奶户越来越多,我们也将继续给消费者提供放心的鲜奶,如果有可能的话,我还希望扩大我的生产规模。”
  羊奶消费需求不断提升
  秦州区玉泉镇新庄村,这个以养奶牛为主的村子里不光经营着鲜牛奶,还有零散养殖奶羊的农户,对此,记者经多方打听之后来到了羊奶经营者李师傅的家中进行了采访。
  在李师傅家的院子里,记者看到有三只奶羊在啃着草。今年57岁的李师傅对记者说:“虽然现在秦州区的鲜奶市场依然以牛奶为主,但也有不少消费者开始倾向于羊奶。羊奶性热,对身体虚弱、肠胃不好、患有的人有很大益处,羊奶的营养价值要高于牛奶,营养成分更易被婴幼儿吸收,所以目前有不少育婴家庭也愿意选择羊奶。从目前的销量来看,鲜羊奶在消费者中还是比较受欢迎的,因此,去年年初我卖掉了家里的几头奶牛,开始转而养奶羊了。
  产量低价格高
  记者了解到,一头成年奶羊的价格在1200元左右,产奶量高的奶羊价格自然更高,达到每只羊1500元左右,购买一只优质奶羊的价格仅是一头奶牛的10%,在购买价格方面就要低出不少,其饲料也要便宜很多,因为羊主要以草料为食,不需要添加太多别的饲料,因此,养奶羊的成本要远远低于奶牛。
  但与奶牛相比,奶羊的产奶量相当低,一头奶羊一天的产奶量仅有5斤左右,远远低于一头奶牛每天产奶40斤的数量,对此,李师傅表示:”虽然羊奶的产量低,但是价格要高于牛奶,羊奶的价格每斤8元,三头奶羊一天的羊奶产量是15斤左右,如果全部送出去的话就是120元,这个价格还是让人满意的。“
  羊奶产量较低,消费人群也并不多,所以秦州区的养殖户也比较少。记者了解到,新庄村养殖奶羊的村民只有七八家,奶羊数量多则十余只,少则三四只。因为奶羊的价格不高,养殖成本低,所以奶农完全可以根据市场消费需求来增加或减少奶羊的数量,以羊奶的供应,因此,养殖奶羊的风险也低于养殖奶牛。
  市场将如何发展
  在采访的过程中,一位骑着摩托车前来取奶的消费者赵杰先生,他给自己小孙子订的就是羊奶,赵先生对记者说:”我家小孙子本来订的是牛奶,但看到周围不少家长给小孩子喝羊奶,据说营养价值比较高,所以我们家也就改订成羊奶了,虽然比牛奶贵一点,但只要小孩喝了之后更健康,那这点花费也是完全值得的。“
  随着消费理念和营养概念的转变,羊奶的需求也在不断增多,对于羊奶产业今后将如何发展,李师傅笑称:”我这里就这么三只羊,算是小本经营,也谈不上是个产业,但就目前的经营情况来看,羊奶的需求量还是一直稳中有升,将来在鲜奶市场所占的比例也必然会有进一步的提高。目前不断有新的消费者来我这里订羊奶,三只羊已经不能满足消费需求了,所以我准备在年中的时候再买两只奶羊,算是扩大经营吧。“
  在结束了采访之后,记者又在网上寻找到了不少资料,发现就目前来说,羊奶及其周边产品属于奶制品中的高端,虽然受到产量低、消费群体小等因素的影响,但依然有不少企业已经在抢占先机,在范围内成立了多家大中型羊奶企业,虽然数量远低于牛奶企业,但依然算是一个勇敢的尝试。
  面对着市场需求的逐渐增加,如果单单只是现在这样的家庭式经营是远远不够的,必须要进行企业化发展,才能在奶制品消费市场上占据一席之地,当羊奶市场持续发展到一个消费临界点之后,或许也有企业勇敢迈出这一步的,到那时,羊奶才算是真正走进了现代化消费的圈子里来。
    您留言,我回电,快速找产品!

    *验证码:

    我已阅读并同意《火爆食品招商网代理商服务条款》

    温馨提醒:找产品,多留言,多咨询降低投资风险!为保障您的利益,建议先考察,再合作!

    客服中心

    客服中心

    【长按指纹】识别图中二维码
      或搜索公众号hb5888tv关注